Subasta 853, Lote # 96
ÍCONO PASAJES DE LA VIDA DE MARÍA Y JESÚS, CON LA RESURRECCIÓN COMO MOTIVO CENTRAL RUSIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Encáustica sobre tabla con lámina de oro. Ilustra 13 escenas de las vidas de María y Jesús, enmarcadas por motivos florales y vegetales. Detalles de conservación e intervención. 44.5 x 37 cm Estimado $ 12,000-18,000